Сэндвич-дом: что нужно знать о СИП-панелях до начала строительства

Рeдaкция «РБК-Нeдвижимoсти» прoдoлжaeт рaсскaзывaть o рaзныx тexнoлoгияx стрoитeльствa и мaтeриaлax. В прoшлый рaз автор рaзбирaлись в тoнкoстяx стрoитeльствa дoмoв изо гaзoбeтoнa. Нa этoт рaз рeчь пoйдeт o Кумай-пaнeляx. В чeм иx сильныe и слaбыe стoрoны — рaсскaзывaeм вмeстe с экспeртaми.

Гриф-пaнeль (oт aнгл. Structural insulated Panel (SIP) — структурнo-изoляциoннaя пaнeль) — пoпулярный стрoитeльный мaтeриaл, устрoeнный пo принципу сэндвичa изо трex слoeв.

«Гриф прeдстaвляeт сoбoй пaнeль с сeрдцeвинoй с утeплитeля, зaкрытoгo с oбeиx стoрoн oриeнтирoвaннo-стружeчными плитaми (OСП). Сaми плиты прoизвoдятся с щeпoк, рaспoлoжeнныx пeрпeндикулярнo союзник другу. Oни прaктичeски пoлнoстью сoстoят с дeрeвa, нeскoлькo прoцeнтoв в сoстaвe — этo связующиe вeщeствa. В кaчeствe утеплителя как всегда используется экструзионный или знакомый пенополистирол», — пояснил начальник проекта DOM TECHNONICOL Андрей Баннов.

Методика СИП используется при строительстве каркасно-панельных домов. Такое конюшня собирается из конструкционно-теплоизоляционных панелей, изготовленных в заводских условиях, добавила диспашер в области СИП-технологий, глава по развитию SIPWOOD Тата Шурышева. «Конструктивным элементом здания является несущая трехслойная теплоизолирующая сендвич-панель, армированная деревянным каркасом изо сухого строганого бруса неужто доски хвойных пород», — уточнила зубр.

СИП-панель устроена числом принципу сэндвича: конструктивный матерьялец (деревянная плита), изолирующий основа и опять конструктивный материал

(Фотоотпечаток: Татьяны Шурышевой)

Сама методика была разработана в США в 30-х годах прошлого века в Лаборатории Неморальный промышленности (FPL) в Мэдисоне, где был создан основополагающий прототип современных СИП-панелей. Опосля американский архитектор Фрэнк Ллойд Райт стал попользовать такие панели при строительстве зданий. В России Кумай стали активно применять с основные положения 2000-х годов, однако ранее в СССР существовали ГОСТы бери схожую технологию — трехслойная дорожка.

СИП-панели делятся получи несколько видов в зависимости через изолирующего материала и устройства самих панелей. Рассмотрим основные варианты.

Самым распространенным видом Сипение-панелей выступает связка ОСП и пенополистирола. Собственно эта комбинация чаще в (итоге встречается при строительстве домов. Пенополистирол является разновидностью пенопласта, хотя в отличие от него всего тлеет, а не горит. Кумай-панели с пенополистиролом считаются долговечными и удобными в применении. Такие плиты невыгодный поддаются деформации и влагоустойчивы.

В данной панели связующим материалом выступает пенополиуретан — объединенный утеплитель, состоящий из затвердевшей полимерной пены. В России такие панели чаще не (более используют в промышленности. Хотя в Канаде и США их используют и около строительстве жилья. Среди основных характеристик — огнеустойчивость, ненарушимость, более высокая теплопроводимость. До этого времени считается, что такие Гриф-панели не повреждаются грызунами, только стоят они обычно подороже, чем плиты из пенополистирола.

В данном случае значение утеплителя выполняет минеральная не то — не то каменная вата. Среди плюсов — минеральная текстиль является дышащим материалом, что надо сохраняет тепло внутри и экологична. С основных недостатков: такие панели дают усадку и не в такой степени прочны.

Такой сэндвич состоит с двух фибролитовых плит, а в качестве утеплителя посередь ними закладываются все тетя же пенополистирол, пенополиуретан неужели минеральная вата. Фибролит изготавливается изо специальных древесных стружек и неорганического вяжущего вещества. Середь основных достоинств материала — тугоплавкость и практичность при отделке. Основополагающий минус такой комбинации связан с тем, что-нибудь ширина фибролитовых плит составляет все 60 см — напополам меньше, чем ОСП. Сие значит, что нужно достаточно использовать вдвое больше таких панелей быть строительстве.

Такие плиты считаются одними изо самых безопасных и экологически чистых материалов. Стекломагнезит якобы огнестойким материалом, не реагирует нате воздействие влаги. Он обладает прочностью и высокой шумоизоляцией. Существенный минус подобного решения — высокие вес и трудоемкость.

СИП-панели делятся в несколько видов в зависимости через изолирующего материала и самих панелей

(Позитив: Ivanka Kunianska/shutterstock.com)

Гриф-панели могут быть несущими элементами подле строительстве и одновременно изоляцией. С СИП-панелей чаще не (более строят индивидуальные жилые на хазе, загородные отели, административные здания иначе говоря малоэтажные многоквартирные дома. Сипение-панели отлично подходят присутствие строительстве надстроек, мансард, крыш и перекрытий, рассказала Таня Шурышева.

Наиболее популярно развертывание из СИП-панелей частных домов. Такие на флэту часто называют построенными согласно канадской технологии. Однако изо-за низкой паропропускной данные материалов важно обеспечить контракт, при которых влага бегом покинет помещение, отметил Андрюха Баннов. «Для сего еще на этапе проекта надлежит предусмотреть систему приточно-вытяжной вентиляции. Возлюбленная должна обеспечивать непрерывный аэрация и устранять лишнюю влагу изо помещения. Для этой цели чрез СИП-панели монтируются точечные аэраторы в каждом помещении. Противоположный способ — установить в окнах аэроклапаны», — рекомендует специалист.

Если установить систему рекуперации, в таком случае это поможет повысить энергоэффективность жилого на дому. Установка такой системы потребует затрат, однако с учетом экономии расходов получи поддержание микроклимата окупится поверх несколько лет.

Также хоть куда герметизировать все стыки в ряду СИП-панелями. Делать сие нужно по всей площади в родных местах при помощи пароизоляционного скотча шириной 15–20 см. «Приставки не- забываем про оконные и дверные проемы — они вот и все изолируются с помощью пароизоляционных лент, которые нужно связать с пароизоляционным скотчем. Если шабаш меры соблюдены, то в глубине помещения можно добиться весь комфортных показателей», — рекомендовал вождь проекта DOM TECHNONICOL.

Внешняя доводка дома из СИП-панелей может браться любой. Например, его впору облицевать вагонкой, декоративной фасадной штукатуркой, клинкерной плиткой и т. д. В глубине дома можно тоже ставить на службу разные варианты отделки — покрасить стены, наштукатурить, облицевать керамической плиткой, кинуть вагонкой.

Наиболее популярно застраивание из СИП-панелей частных домов, их вторично называют дома, построенные согласно канадской технологии

(Фото: Татьяны Шурышевой)

Изо-за низкой паропропускной пар при строительстве дома изо сэндвич-панелей важно создать условия условия, при которых спиртное быстро покинет помещение

(Позитив: SV Production/shutterstock.com)

Дом и здания с СИП-панелей имеют близкие преимущества. Во-первых, изо них легко строить вследствие небольшому весу стройматериала. К примеру, квадратный метр Гриф-плиты с пенополистиролом весит вокруг 20 кг. Отсюда годится еще одно преимущество — в родных местах из СИП-панелей никак не требуют дорогостоящего фундамента. «Масса конструкций в пять — семь раз как-то ниже, чем у традиционных каменных домов. Получается, можно применять более дыхалка типы фундаментов, а соответственно, и больше экономичные», — отметила принципал по развитию SIPWOOD.

Здания изо СИП-панелей относятся к быстровозводимым. К примеру (сказать), чтобы построить небольшой вне города дом, потребуется около месяца (с учетом готового фундамента). В среднем сторожка строится за два-три месяца. Притом строить такой дом разрешается даже в зимнее время.

До сего часа одно преимущество сэндвич-панелей — сие более низкая цена точно по сравнению с каменными домами и домами изо клееного бруса. «Как бы правило, стоимость домов Сипение в исполнении white box (без переписанный начисто финишной отделки) на 20–30% меньше, чем у аналогичного по габариту на флэту в других технологиях (газобетон, черепяной кирпич и камень, клееный горбылек)», — отметила Танюха Шурышева. По ее словам, политэкономия. Ant. растрата достигается за счет простоты и мобильности монтажа, легкости конструкции, а опять же минимальных затрат при отделке.

«Подле низкой стоимости СИП-панели позволяют по (по грибы) короткий срок построить полновесный дом. За счет малого веса панели прямо монтировать, их можно строить на малозаглубленных фундаментах, ровно позволяет сэкономить на земляных работах и бетоне. Быть соблюдении технологий строительства в таких домах не грех создать комфортный микроклимат. К тому но они хорошо удерживают (теплая) погода, а это важно в холодном российском климате», — добавил Андрейка Баннов.

Среди достоинств Сипение-панелей эксперты называют в свою очередь теплоэффективность. Панели хорошо сохраняют нехолодно, а летом, наоборот, дольше сохраняют прохладу. Рядом толщине стены в 174 мм арсенал по теплотехнике составит в круглых цифрах 26–28% через требуемой (для Московского региона).

Неизвестно зачем выглядит дом из Кумай-панелей в готовом виде

(Фотокарточка: Grigorii Pisotsckiishutterstock.com)

Как и подавляющая строительных материалов, СИП-панели имеют домашние недостатки, о которых лучше вкушать до начала строительства. Одним изо основных минусов является в таком случае, что при строительстве следует обязательно продумать систему вентиляции, как-то еще в помещении будет душно. Об этом уж упоминалось выше.

Вопросы возникают касательно пожаростойкости СИП-панелей. Прошел слух, что они не обладают высокой пожаростойкостью. В соответствии с данным экспертов, классические Гриф-панели с обшивками из OSB-3 и утеплителем изо пенополистирола имеют класс пожарной опасности конструкций К3 (пожароопасные). «Напоминающий класс пожарной опасности имеют у себя из дерева. Применение в качестве обшивок панелей больше огнестойких материалов, таких в качестве кого ЦСП и фибролит, а в качестве утеплителя — минеральной плиты позволяет умножить огнестойкость СИП-панелей по класса пожарной опасности К1 (малопожароопасные) и К0 (непожароопасные)», — пояснила зубр в области SIP-технологий.

К недостаткам относится и вирулентность в плане экологии из-следовать наличия клеящих составов в ОСП и скульптура в утеплителе. Однако при производстве качественных Гриф-панелей должны использоваться чуть те материалы, которые прошли экологические экспертизы и допущены к применению в строительстве индивидуальных жилых домов. Помимо того, технологии развиваются, и в тот же миг в качестве утеплителя в СИП-панелях используют никак не только пенополистирол, но и минеральные плиты. А в качестве обшивок — экологично безопасные материалы, не содержащие своем составе формальдегид.

Единаче одна важная проблема кроется в качестве изготовления самого материала. Производителей нате рынке СИП-панелей (целый) воз. Для входа в бизнес без- требуется большой капитал, а отчего желающих начать производство в избытке. Из-за высокой конкуренции и обилия предложения игроки начинают мало не покажется демпинговать, отмечает Андрей Баннов.

«Падение цены невозможно без утечки качества — производители начинают воспользоваться дешевые невлагостойкие плиты ОСП, дешевые связующие в целях склейки плит, вспенивают полистирол предварительно минимальной плотности и экономят сверху антипиренах. В итоге панель значит непрочной, с низкой долговечностью и плохими показателями теплопроводности», — сказал критик. При этом оценить принадлежность практически невозможно, поскольку материалы собраны в готовое творение — панель, заключил некто.

СИП-панели имеют приманка достоинства и недостатки

(Фото: Ivanka Kunianska/shutterstock.com)

Читайте в свой черед:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.