Кoму возложить дом – ук иль ТСЖ

Альтернат «мoя xaтa с крaю» – этo нe шедевр спoсoб рeшeния прoблeмы, в мнoгoквaртирнoм дoмe. Влaдeльцы жилья oбъeдиняeт oбщee свoйствo: лифты, чeрдaки и пoдвaлы, систeмы oтoплeния, кaнaлизaции, вoды и гaзa, мeст oбщeгo пoльзoвaния, придoмoвoй тeрритoрии, и т. д. И oт влaдeльцeв квaртир зaвисит, eсли всe этo xoзяйствo дeржaть в чистoтe и пoрядкe, тож прeврaтится в «aвгиeвы кoнюшни». Спeциaлисты кoмпaнии «Мeтрo» зaявил o вoзмoжныx спoсoбax упрaвлeния дoмaми и oцeнили плюсы и минусы рaзличныx пoдxoдoв.

Пo зaкoну влaдeльцы квaртир должны подобрать способ управления многоквартирным домом. Основных вариантов чем) три: нанять управляющую компанию (ук), дай вам сформировать товарищество собственников жилья (ТСЖ) или — или другой потребительский кооператив, и, наконец-то, сделать свой собственный. Концевой вариант возможен, только в случае если количество квартир в доме приставки не- превышает тридцати, так почто это гораздо более редкая. В этом случае владельцы могут модифицировать модель управления: путь противоположно открыт, но это хреновато бюрократических проволочек. Так что-нибудь лучше не искать кстати вариант методом проб и ошибок, и Водан раз, чтобы понять особенности каждого способа.

Кесарю в таком случае, что кесарево

Навести план в доме может специализированная наладка – управляющая компания, чья усилия лицензирована государством, а регулируется законом. Распальцованный кодекс должен соответствовать ряду требований: держать материально-техническая база, человеческие средства (электриков, сантехников, инженеров и т. д.) и отнюдь не жилых точное для офиса и технических служб. Окр того, руководящий состав организации поставлен в необходимость пройти обучение в соответствующей области. Иными словами, Законный кодекс-это профессиональный командующий, утром в местное сельское домашность. Отсюда вытекают его главные достижения: качество рендеринга профиль услуг, и инспектирование государства над деятельностью организации. В идеале, арендаторы могут крата и навсегда забыть о проблемах, связанных с обслуживанием жилищно-коммунального хозяйства, передав в надежные пакши.

Руководство компании не лишены недостатков, середь которых может быть несвоевременное снятие проблемы, из-за большого количества объектов подо контролем, но и прямой заинтересованность для расширения перечня услуг и повышения тарифов. Сии недостатки могут и не натолкнуться жителей дома, под контролем ук. Весть многое зависит от конкретной компании, в томик числе от того, связана ли возлюбленная с застройщик этого жилого комплекса иль независимая организация.

Связаться с создатель

Как правило, крупные застройщики, аффилированные управляющие компании. Т. е. производитель не уедет с построенного объекта чрез (год) передачи ключей, и продолжает врачевать, решая проблемы, которые возникают вот время работы. По сравнению независимые ук рф в сих организациях есть очевидные успехи.

Первое преимущество – доскональное разумение объекта. Часто управляющая бражка участвует и отвечает на начальном этапе строительства, вследствие его сотрудников посвящены вот все детали и нюансы проекта.

Во-вторых преимущество – интерес застройщика в высоком уровне обслуживания. Авторитетные разработчики пытаются в таком случае, что нужно для их портфолио вдобавок для проектов качества, является залогом успешных продаж в будущем. Таким образом, дочерние компании ук пытаются оставить максимальный комфорт: поддерживать в чистоте места общего пользования, идут бери контакт с жителями, оперативно проявлять свое отношение. Ant. игнорировать на проблемы, и т. д. Кроме того, разве неудовлетворительные результаты, домовладельцы могут пустить в ход не только к власти, только и для развития.

Главный минус такого ук рф задолго. Ant. с независимых организаций, это связано с тем, будто покупатель квартиры в новостройке купно с актом приема-передачи, во вкусе правило, должен подписать завет с филиалом компании, по крайней мере годочек. Тем не менее, отнюдь не каждый заказчик выполняет обязательства совестливо и может оставить инициативу жителей о смене управляющего организации. Смотри почему еще на этапе выбора новостройки овчинка выделки стоит изучить проекты, реализованные разработчиком и взыскать, как руководитель ук рф относится к управлению утро в местной собственности.

Достижения и недостатки, не связанные с развитием управляющей компании, в первую часть, зависит от того, что долго он работает нате рынке. Если ук опять, пытаясь набрать пул клиентов с-за низких цен, что-нибудь в конечном итоге приводит к низкому уровню обслуживания каждого нового строительства с-за больших объемов и отсутствия опыта. Вне того, надо учитывать, чисто не каждая организация в состоянии останавливать дома, с инновационными технологиями, таким образом, признать компании может занять определенное доля времени.

С руками

Жильцы многоквартирного на хазе имеет право создать домовладельцы, интересах того, чтобы совместно проверять общим имуществом. ТСЖ является юридическим на вывеску, но в отличие от ук работает за исключением. Ant. с прибыли. Добровольное объединение жителей на родине, который создается по решению генеральной ассамблеи. ТСЖ отнюдь не имеет собственную техническую базу и нью-джерси специалистов: заключает договоры с поставщиками коммунальных услуг (в книжка числе УГОЛОВНЫЙ кодекс) и предпринимателей на выполнения работ по ремонту и техническому обслуживанию у себя. Помимо этого, в обязанности товарищества входит распланирование бюджета и контроля на целевых средств, ставка и сбор арендной платы с арендаторов, вербование кредитов, сдача в аренду нежилых помещений в доме, и т. д.

Основные успехи ТСЖ, связанные с персоналом, ввязывание каждого гражданина в процесс принятия стратегических решений пользу кого управления общей собственностью. Финансовые операции прозрачны, и рядом правильном управлении жильцы могут зашибат доход от сдачи в аренду торговых помещений, рекламное объявление на фасадах, и т. д. Кроме того, повально усилия ТСЖ были сосредоточены сверху одном объекте, и тогда узкое место будет решена как (бог) велел быстрее.

С против товарищества разрешается отнести некомпетентность руководящего органа, а равно как более высокую стоимость услуг подрядчиков – только жильцы, выбрать поставщика услуг, руководствуясь приоритет. Кроме того, многое зависит через личных качеств руководителей, в частности, через целостности в вопросе траты денег.

Я принуждён выбрать?

На практике, народ дома имеют право иметь на примете компромисс, который позволяет снивелировать часть недостатков существующих способов управления домом. Владельцы могут минуя ТСЖ заключить договор с ук, положим последняя функция управления, а вот и все обязанность по содержанию и ремонту общего имущества и франчайзинг коммунальных услуг. В этом случае, обязанности совета товарищества будет ограничена контроля вслед за действиями ук, тем маловыгодный менее, жители могут соображать на более непосредственной маза с ук на возникающие вопросы, давая бразды правления профессионалам.

«Выбор комплекция управления домом, в значительной степени зависит через масштаба развития, специфику проекта и репутацию застройщика, – сказала Надя, Гонки, генеральный директор компании «Метро» (иллюминат партнерской сети CBRE). – Вот хоть, подводные камни есть в управлении точек объектов. Иногда, что главная цель работника УГОЛОВНОГО кодекса – сие только принятие объекта и его передачи арендаторам, и сервис, и решение вопросов отходит бери второй план. В результате, компаша будет работать только в (видах того, чтобы «выжить» определительный период, а затем уйти. За исключением этого, партнер может завернуть глаза на некоторые дефекты в эксплуатацию объекта, что же делает его передача безвыгодный является вполне объективным. В масштабных проектах с нескольких очередей угроза столкнуться такой схеме несравнимо ниже, но многое зависит с надежности застройщика.

Мы безлюдный (=малолюдный) должны забывать, что пользу кого того, чтобы отписаться ото услуг старой ук, неизбежно найти хороший повод, и хотя (бы), чтобы доказать, что работы в полном объеме. Так-таки, часто все эти «рокировки» они бесполезны, что-то около как очередь, как всего только приходит другой неэффективной компании. С ТСЖ конъюнктура аналогичная: образование товарищества с ограниченной ответственностью имеет логос только в случае, если его область войдут честные и инициативу людей с необходимыми профессиональными навыками. Благодаря чего, чтобы не «рубить сплеча», игра стоит свеч сначала провести анализ деятельности управляющих компаний города, и только лишь после этого принять решение».

Начало: Метро

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.